Режим работы

без выходных, без обеда с 09.00 до 18.00
воскресенье с 09.00 до 17.00
(в зимний сезон режим работы уточняйте по телефону)
в майские праздники режим работы остается прежним

без выходных, без обеда с 09.00 до 18.00
воскресенье с 09.00 до 17.00

пн-сб с 09.00 до 18.00
воскресенье с 09.00 до 17.00

без выходных, без обеда с 08.00 до 18.00
воскресенье с 08.00 до 17.00
в майские праздники режим работы остается прежним

без выходных, без обеда с 08.00 до 18.00
воскресенье с 08.00 до 17.00
в майские праздники режим работы остается прежним

пн-сб с 9 до 18
воскр. с 9 до 17



Выбрать магазин

Насколько выгодно зимнее комплектование стройки?

Строительные материалы относятся к числу товаров, для которых характерны сезонные перепады цен. В это нет ничего удивительного, так как в теплое время года объемы строительства намного выше, что увеличивает и спрос, и цены. В холодный сезон наблюдается прямо противоположная картина. Поэтому многие застройщики предпочитают сэкономить и заказать стройматериалы зимой. Рассмотрим подробнее, насколько такие действия целесообразны, а также что нужно сделать для того, чтобы они привели к полноценной экономии.

Экономический смысл ранней закупки материалов

Основная причина того, что магазины стройматериалов в зимнее время снижают цены, понятна и описана выше. Но ранее комплектование объекта предоставляет еще один резерв для экономии. Дело в том, что инфляцию еще никто не отменял. Тем более, в сегодняшние, далеко не самые простые с политической и экономической точек зрения времена.

Накопить сразу на возведение всего дома у частного застройщика вряд ли получится. Поэтому вполне логичным будет вкладывать деньги по мере поступления в стройматериалы. Таким образом, удается добиться сразу двух положительных моментов. Средства не лежат мертвым грузом и не обесцениваются. А материал, напротив, удается купить по более низкой цене – и из-за зимней скидки, и из-за раннего приобретения.

Важно отметить, что некоторые материалы и конструкции в зимнее время дешевеют особенно сильно. Статистика демонстрирует, что общая стоимость материалов сокращается, как минимум на 15-20%. 

Бонусом становится тот факт, что некоторые материалы только выигрывают от длительного простоя. Например, древесина естественным образом высыхает, что сводит к минимуму усадку и повышает качество материала. Еще один пример – стеновые блоки, изготовленные с использованием цемента. После хранения в течение нескольких месяцев они затвердевают, и их можно сразу использовать для возведения стен.

Правильное хранение стройматериалов как обязательный фактор экономии

Важно понимать, что зимнее комплектование стройки нечасто оборачивается выполнением работ в холодное время года. В результате стремление к экономии сопровождается необходимостью решать проблему хранения стройматериалов. Их порча приведет к противоположному эффекту в виде дополнительных расходов и необходимости повторной закупки.

Оптимальные условия для хранения любых материалов – это хорошо проветриваемые крытые склады. Возводить их самостоятельно на стройплощадке приведет к увеличению затрат. Поэтому вывозить на объект стоит только то, что точно не испортится и не потеряет товарного вида. Например, стеновые блоки и кирпич в заводской упаковке, защищающей от попадания снега и влаги. Причем обязательно – на специальных подставках или поддонах, исключающих контакт с землей. Аналогичные требования предъявляются к хранению пиломатериалов.

Вполне реально хранить на объекте без ущерба для качества и существенных расходов сыпучие материалы, включая песок, гравий или щебень. Желательно – на специальной подложке и с укрытием от влаги с помощью пленки. Металл оставлять на открытом воздухе нежелательно. Но при сильной необходимости также достаточно обеспечить защиту от попадания осадков. Схожие условия целесообразно создать и для железобетона.

Поэтому, прежде чем делать закупки в магазинах строительных материалов зимой, необходимо позаботиться о месте на объекте с оптимальными условиями хранения.