Режим работы

без выходных, без обеда с 09.00 до 18.00
воскресенье с 09.00 до 17.00
(в зимний сезон режим работы уточняйте по телефону)
в майские праздники режим работы остается прежним

без выходных, без обеда с 09.00 до 18.00
воскресенье с 09.00 до 17.00

пн-сб с 09.00 до 18.00
воскресенье с 09.00 до 17.00

без выходных, без обеда с 08.00 до 18.00
воскресенье с 08.00 до 17.00
в майские праздники режим работы остается прежним

без выходных, без обеда с 08.00 до 18.00
воскресенье с 08.00 до 17.00
в майские праздники режим работы остается прежним

пн-сб с 9 до 18
воскр. с 9 до 17



Выбрать магазин

Топливные брикеты: определение, преимущества и критерии выбора

В последние несколько лет топливные брикеты превратились в реальную альтернативу традиционным видам твердого топлива, включая обычные дрова или уголь. В этом нет ничего удивительного, если учесть их очевидные достоинства, в числе которых универсальность, доступность и изготовление из восстанавливаемого ресурса. Поэтому имеет смысл рассмотреть подробнее, что такое топливные брикеты, из чего их делают и какие лучше выбрать для отопления дома.

Определение и технология изготовления

Под топливными брикетами понимаются небольшого размера бруски или плитки, которые изготавливаются посредством прессования отходов деревообработки, торфа, крошки угля или сельского хозяйства. Наибольшее распространение в качестве исходного сырья получили три вида материалов: солома, торф и, что особенно важно, отходы деревообрабатывающей промышленности.

Технология изготовления топливных брикетов предусматривает предварительное измельчение исходных материалов, последующую сушку и итоговое прессование. Причем последнее производится с относительно небольшим нагреванием опилок, в результате которого выделяется лингин, выступающий склеивающим веществом, обеспечивающий высокую плотность и прочность готового продукта.

Основные преимущества

Изготовленные по современным технологиям топливные брикеты обладают несколькими важными достоинствами, выгодно отличающими их от обычных дров или даже каменного угля. В числе главных плюсов этого вида топлива необходимо отметить следующие:

  1. Повышенная температура сжигания. Брикеты имеют теплотворную способность, примерно в 2 раза выше, чем у дров. Она достигается за счет высокой плотности и низкой влажности, которые становятся следствиями особенностей технологии изготовления топлива.

  2. Длительное и равномерное выделение тепла. Дрова при сжигании достаточно быстро снижают теплоотдачу. Брикеты, напротив, обеспечивают высокое выделение тепла на протяжении всей продолжительности горения, которая также заметно выше.

  3. Экологичность. Основным сырьем для изготовления топливных брикетов выступают отходы, которые эффективно перерабатываются, причем с очевидной пользой. Дополнительным плюсом становится малое выделение дыма в процессе горения, отсутствия вредных выбросов в атмосферу и минимум образуемой на выходе сажи.

  4. Компактность. Важное достоинство брикетов, которой позволяет минимизировать расходы на транспортировку и последующее складирование, что очень актуально, так как приводит к большей эффективности использования полезной площади жилых, хозяйственных и подсобных построек.

Единственным существенным недостатком брикетов можно назвать необходимость защиты от влаги.  Но понимая эту особенность производители качественных брикетов предусматривают вакуумную упаковку не только паллета в целом, но и каждой пачки в отдельности.  Остальные минусы – длительность разгорания или невысокую эстетичность – сложно назвать существенными.

Критерии выбора

Обязательным условием реализации перечисленных выше преимуществ становится приобретение качественного топлива. Выбирая топливные брикеты в Тульской области, имеет смысл работать с проверенными поставщиками и производителями. Одним из таких заслуженно считается магазин стройматериалов «Лабазъ», который давно и успешно работает на региональном рынке. Бонусами сотрудничества с профессионалами становятся: разумные цены, широкий ассортимент и гарантированно высокое качество поставляемой продукции.