Режим работы

без выходных, без обеда с 09.00 до 18.00
воскресенье с 09.00 до 17.00
(в зимний сезон режим работы уточняйте по телефону)
в майские праздники режим работы остается прежним

без выходных, без обеда с 09.00 до 18.00
воскресенье с 09.00 до 17.00

пн-сб с 09.00 до 18.00
воскресенье с 09.00 до 17.00

без выходных, без обеда с 08.00 до 18.00
воскресенье с 08.00 до 17.00
в майские праздники режим работы остается прежним

без выходных, без обеда с 08.00 до 18.00
воскресенье с 08.00 до 17.00
в майские праздники режим работы остается прежним

пн-сб с 9 до 18
воскр. с 9 до 17



Выбрать магазин

Виды гипсокартона: какой годится для стен, а какой — для потолков?

Гипсокартон повсеместно используется в строительстве как универсальный, недорогой и простой в эксплуатации строительный материал. Сфера его применения обширна, однако у человека, не связанного со строительством при выборе материала, может возникнуть вопрос: как правильно выбрать гипсокартон для той или иной цели?

Чтобы найти ответ на этот вопрос, нужно понимать, что листы гипсокартона конструктивно отличаются друг от друга:

  • размером (длина, ширина, и самый важный параметр – толщина);
  • составом;
  • формой кромки.

В зависимости от этих параметров подбираются листы для обустройства потолочных конструкций, стен, декоративных ниш и даже пола.

Размер гипсокартона: какой выбрать для потолка и стен?

В зависимости от размера гипсокартон отличается также весом. Логично, что для сооружения потолка стоит применять более легкие листы, чем для обшивки стен. Если стандартные параметры, длина и ширина, выбираются строителями исходя из удобства работы, то толщина гипсокартона определяется видом предстоящих работ. Например, лист толщиной 6,5 мм имеет вес около 5 кг, а стройматериал толщиной 12,5 мм весит больше 9 кг. Учитывая, что несущей конструкции проще удерживать облегченный потолок, для потолочной отделки лучше выбирать материалы с меньшей толщиной – до 9,5 мм.

Нет строгих критериев касательно выбора потолочных материалов. Если, например, потолок многоуровневый, то обшивка всех уровней листами одной толщины нецелесообразна. Обычно в таких случаях строители используют проверенную схему:

  • для устройства элементов первого уровня применяются листы 12,5 мм;
  • горизонтальные участки второго яруса монтируются листами 9,5 мм;
  • третий уровень собирается из гипсокартона 6,5 мм;
  • вертикальные элементы каждого яруса облицовывают гипсокартоном арочного типа (толщина обычно не превышает 6,5 мм).

Выбирая толщину листов для потолочных работ, учитывайте вес будущей конструкции и в зависимости от веса листов грамотно проектируйте несущую конструкцию!

Если говорить об отделке стен, то лучше купить гипсокартон толщиной 12,5 или 15 мм. Для монтажа межкомнатных перегородок этот вариант наиболее универсален. А если речь идет про обустройства ниш или арок, лучше отдать предпочтение арочному тонкому гипсокартону. Однако толщина изделия подбирается индивидуально, что обусловлено во многом требованиями к шумоизоляции и дальнейшем применении навесных конструкций (шкафов, полок).

Гипсокартон для комнат, ванной и кухни

Листы гипсокартона отличаются также составом. Выбирать тот или иной материал нужно зависимости от назначения помещения.

Виды гипсокартона в зависимости от состава:

  • Базовый. Такой гипсокартон подходит для отделки комнат, прихожих и других сухих помещений.
  • Влагостойкий. Маркируется обозначением «ГКЛВ» и используется для облицовки стен и потолков в помещениях с высокой влажностью (кухни, ванные комнаты и санузлы).
  • Огнестойкий с маркировкой «ГКЛО». Этот гипсокартон применяется на пожароопасных участках. Обустраивая стены, из него можно мастерить щитки для электропроводки.

Последняя разновидность гипсокартона отличается высокой ценой, но также обладает максимальной степенью защиты от возгорания и воздействия влаги. Огнеупорный влагостойкий гипсокартон (ГКЛВО) используется для облицовки потолков и стен в кухнях, отделки в деревянных домах.

Какая форма кромки подходит для отделки потолка и стен?

Для потолочных работ зачастую применяются листы гипсокартона с утоненной кромкой. Выбор гипсокартона для отделки стен продиктован видом дальнейшей отделки:

  • для «сухого» монтажа подходят листы с прямой кромкой;
  • финишная отделка без армирующей сетки сочетается с листами со скругленной кромкой;
  • если отделка будет осуществляться с применением армирующей сетки, лучше выбрать листы с полукруглой утонченной кромкой.

Конечно, выбирая гипсокартон для отделки потолков и стен важно также учитывать надежность производителя. Отдавайте предпочтение проверенным брендам, ведь в погоне за несущественной выгодой может значительно пострадать качество отделки.